пятница, 8 февраля 2013 г.

земельные участки в старобине

Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.

© 1991 - 2005, . Все права защищены.

На снимке: мемориальный комплекс советским воинам, партизанам и землякам у г.п. Старобин.

По тому, как выросло на Солигорщине благосостояние людей (средняя зарплата здесь сегодня выше, чем аналогичный республиканский и даже столичный показатели — она приблизилась к миллиону рублей), можно с уверенностью сказать, что все здесь делается для человека.  

В поселке много и других хороших перемен. Работа с населением налажена таким образом, что все решения местных властей только тогда начинают реализовываться, когда на это получено согласие людей. «Работаем с населением через заседания исполкомов, сессии, собрания граждан, организуем встречи в трудовых коллективах, в каждый третий четверг месяца проводим день информирования — планы с обсуждаемыми на них темами разрабатываем в начале года. Традиционными стали дни депутата, где на вопросы людей отвечают народные избранники всех уровней — поселкового, районного, областного Советов депутатов, Палаты представителей Национального собрания. Одним словом, стремимся дойти до каждого из семи тысяч жителей Старобина и его окрестностей», — говорит Александр Розум. 

Снижение количества жалоб и обращений в поселковый Совет депутатов свидетельствует об улучшении ситуации в поселке. За минувший год, к примеру, число письменных обращений уменьшилось по сравнению с 2006 годом на 20 %. Основная их масса рассматривается по принципу работы одного окна. Большинство обращений местного населения к властям связано с вопросами землепользования, правами собственности на землю, регистрацией, постановкой на очередь по улучшению жилищных условий, благоустройством. 

— Большая и давняя наша проблема — отведение ливневых паводковых вод, не дававшая покоя вот уже 20 лет, сдвинулась в последнее время с мертвой точки благодаря председателю Солигорского райисполкома Александру Римашевскому. Меняется ситуация с жильем. В минувшем году сдали 3 многоквартирных дома для врачей. А не так давно было принято решение о разработке генерального плана жилой застройки в деревне Тычины, рассчитанной на 50 земельных участков. Все нововведения, которые произошли в поселке в последние годы, стали возможны в первую очередь благодаря повышенному вниманию главы государства к проблемам малых городов. Мы разработали собственную программу развития поселков Старобин и Красная Слобода Солигорского района, которая была утверждена в 2006 году на сессии районного Совета депутатов. Она рассчитана на ближайшую пятилетку. В ней особое внимание уделено повышению качества и уровня жизни людей, развитию инфраструктуры этих населенных пунктов. Конкретные результаты видны уже сегодня, — отмечает Александр Михайлович. 

Два года назад в Старобине ввели в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс, благоустроили находящийся рядом с ним стадион, установив там хоккейную коробку. Тот факт, что сегодня ФОК перевыполняет план по платным услугам (в частности, значительную часть средств привносит в его бюджет ледовый каток, для занятий на котором было закуплено 100 пар коньков), говорит о том, что вряд ли старобинский житель скучает по вечерам от отсутствия возможности физически позаниматься. 

Особенно стремительно окружающая действительность стала меняться в лучшую для старобинцев сторону за последние два года, говорит председатель поселкового Совета депутатов Александр Розум. «Завершаем газификацию поселка уже в этом году, хотя по плану справиться с задачей должны были только к 2010 году! В индивидуальном жилом фонде, к примеру, газ уже есть. Наконец завершили долгострой — больницу. Новая обслуживает 22 000 человек, в ней современное оборудование. Поликлиника рассчитана на 50 посещений в смену. Нынешним медицинским обеспечением особенно довольны пожилые люди и молодые мамы — квалифицированная помощь рядом», — с удовлетворением отмечает собеседник. 

Поселок Старобин, бывший районный центр Солигорщины, хоть и потерял этот свой многолетний статус после объединения района с городом в одну административно-территориальную единицу, роль важного звена в республиканской производственно-промышленной цепи не утратил. В Старобине действует свыше 30 предприятий и организаций. Некоторые из них, например Старобинский торфобрикетный завод, известны и в Европе. В поселке, кроме успешно и прибыльно функционирующего производства, наблюдаются серьезные изменения и в социальной сфере. 

За  последние  два  года  в  городском  поселке  Старобин  построили  больницу,  открыли  ФОК,  сдали  три  дома  для  врачей... 

Большие дела малого города

Пятница, 04 апреля 2008 г.

РЭСПУБЛIКА - Новости Беларуси | Белорусские новости - 64 (4487) - Пятница, 04 апреля 2008

Комментариев нет:

Отправить комментарий