суббота, 2 февраля 2013 г.

нагрузка на судей рапси

Руководитель столичного арбитража призвал также ускорить работу по внедрению института медиации и специализированных судов – патентных, налоговых и особенно банкротных.

Другой подобной мерой могло бы стать реформирование института арбитражных заседателей, который, по словам Свириденко, сейчас стал "институтом по затягиванию любого процесса".

Одной из существенных мер для снижения нагрузки на судей, по мнению Свириденко, стало бы скорейшее принятие поправок в АПК, касающихся системы упрощенного судопроизводства. Законопроект, разработанный Высшим арбитражным судом (ВАС), уже находится в Госдуме, он предполагает рассмотрение споров с исковыми требованиями до 100 тысяч рублей без процесса, пояснил собеседник агентства.

"Европейцы бы сказали, что это тоже очень много, но для нас это будет та нагрузка, которая будет приносить радость от работы судьям", - сказал Свириденко.

Высший арбитражный суд обратился в Совет судей России с предложением внести законодательную инициативу о закреплении научно обоснованной нагрузки на одного судью, которая составляет 15,6 дел в месяц, сообщил председатель московского арбитража.

"Сто девять дел в течение месяца или 30-40 судебных заседаний день – это очень много, это ненормально, когда судья имеет на рассмотрение любого дела 15-20 минут, просто невозможно так рассматривать дела", - сказал Свириденко.

31/01/2013 15:46 Rus Новости Нагрузка на судью в семь раз выше нормы ЂЂЂ глава столичного арбитражаКонтекст РИА Новости. Руслан Кривобок09:54 21/06/2010 МОСКВА, 21 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Нагрузка на одного судью, которая в настоящее время существует в московском арбитраже, чрезмерна, заявил председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко в понедельник в интервью РАПСИ.

Нагрузка на судью в семь раз выше нормы ЂЂЂ глава столичного арбитража | Новости | Российское агентство правовой и судебной информации - РАПСИ Группа сайтов РИА Новости: | | | | | P»

Комментариев нет:

Отправить комментарий