суббота, 9 февраля 2013 г.

цветение и шишкии кипариса

Черенкование подходит для всех видов туй, хотя скорость укоренения у них разная. Оптимальное время для черенкования туи – весна перед началом (или в начале) пробуждения почек. При летнем черенковании (после затвердевания молодых приростов) черенки могут не успеть образовать корни и подмерзнуть зимой.

Размножение горизонтальными отводками не гарантирует сохранение формы кроны. Часто из укорененных веток получаются кривобокие растения и лишь при постоянном уходе и формировании в дальнейшем приобретают нормальную форму. Суть метода такова: ветвь материнского растения пригибают к земле и слегка присыпают землей. Укоренение происходит в течение года.

Вегетативное размножение туи возможно тремя способами: делением, горизонтальными и . Деление применяется при размножении многостебельных компактных сортов. Сначала тую (желательно молодой экземпляр) окучивают для образования дополнительных корней, затем после образования корней растения выкапывают и разделяют на самостоятельные экземпляры. Если окучить тую весной, то дополнительные корни появятся к осени, если летом – то в конце весны - начале лета на следующий год.

Размножение туи производится семенами и вегетативно. Семена туи созревают осенью в год цветения. Весенняя посадка туи производится стратифицированными семенами. Размножение туи семенами дает хороший материал, но не всегда гарантирует соответствие сорту. Лишь некоторые сорта туи повторяют материнские признаки, остальные образуют гибриды и формы, похожие на природные. Поэтому садовые формы туи размножают вегетативно.

Стрижка туи в живой изгороди умеренная, она не должна ослаблять растение (не более 1/3 побега). Обрезка туи проводится на второй или третий год после посадки, у растения обрезают кончики вершинных побегов, вызывая кущение. На третий год у туи подстригают вершинные побеги и начинают формировать боковые стороны, обрезая ветви, выдающиеся за пределы заданных габаритов. Регулярная формирующая стрижка туи (формирование туи) начинается тогда, когда растение достигает желаемой высоты. Тую можно подстригать несколько раз в год. Поливать тую рекомендуется в первый месяц после посадки, а также в засушливые периоды (2 раза в неделю, не менее 15 л на растение). Через 2 года после посадки туи можно вносить минеральные удобрения (весной). Рыхлят туи неглубоко (8-10 см). Для туи полезно и мульчирование (торфом или щепой) слоем примерно в 7 см. Молодая туя в первую зиму после посадки нуждается в укрытии. Взрослая туя зимой не нуждается в укрытии. Пересадка туи проводится весной.

Туи хорошо переносят стрижку, поэтому их использование в озеленении территорий очень широко. Туи нередко сажают вдоль заборов, или у входа в дом. из туи очень декоративна. Также туи используют для создания топиарных форм. Туя пирамидальная и туя колонновидная станут хорошим вертикальным акцентом в . Туя карликовая может быть использована в каменистых садах. Тую можно использовать в групповых и солитерных посадках. Туя в саду всегда займет достойное место. Тем не менее, не перегружайте дачный участок туями: все же это растения, чуждые флоре средней полосы России, они сильно выделяются на фоне других растений, большое их количество сделает участок мрачным.P

Туи достаточно теневыносливы, однако в густой тени они редеют. Туя хорошо растет на любых плодородных, дренированных почвах. При выращивании на бедных почвах ветви растений становятся блеклыми, хвоя редеет, и туи начинают обильно плодоносить, что не всегда очень декоративно. Туи чувствительны к высоким температурам и засухам. Велика вероятность и солнечных ожогов туи ранней весной. Посадка туи производится не менее чем на расстоянии 0,5 м. Некоторые туи сажают на расстоянии до 3 или даже 5 метров.

Условия выращивания

Туя японская, или туя Стендиша (T. standishii, jароniса). Высокое дерево до 18 м высотой. Кора туи японской или Стендиша красновато-коричневая, тонкая, отходит бумагоподобными полосками. Листья туи японской, или Стендиша зеленые, а снизу с белыми пятнами. Запах хвои этого вида туи резкий, похожий на запах еловой смолы.

Туя корейская (T. koraiensis). Достаточно редкое растение. Туя корейская – широкий кустарник высотой до 9 м. Кора тонкая, красно-коричневая, чешуйчатая. Хвоя туи корейской сверху зеленая, а снизу белая. Очень декоративный вид туи. Кроме того, туя корейская зимостойка.

Туя складчатая, или гигантская (T. plicata, gigantea, lobbii). Коническое дерево до 15 м высотой и 3-5 м шириной, быстрорастущее (до 30 см в год). Хвоя туи складчатой или гигантской блестящая, темно-зеленая, снизу с белыми пятнами, очень ароматная. Корневая система густая, поверхностная, разветвленная. Туя складчатая, так же как и туя западная, зимостойка, ветроустойчива, не выносит высокие температуры, предпочитает влажные районы.

Туя западная (T. occidentalis). Коническое дерево средней величины, до 15-20 м высотой и 3-5 м шириной. Ветви туи западной подняты вверх. Растет туя западная медленно. Цветки зеленовато-желтые, незаметные. Шишки туи красновато-коричневые. Хвоя туи западной темно-зеленая, снизу светлее; из-за холодов туя зимой становится коричневатой, а весной зеленеет. Туя западная чувствительна к уплотнению почв; растет на любых плодородных субстратах. Корневая система туи западной поверхностная, разветвленная, поднимает дорожные покрытия. Туя западная предпочитает солнце или полутень, в густой тени редеет. Кроме того, туя западная предпочитает влажные, прохладные районы, она чувствительна к высоким температурам и засухе. Туя западная зимостойка, ветроустойчива.

Туи – симметричные конические вечнозеленые деревья, с плотной кроной. Хвоя туи – плотная, накрест лежащая, чешуевидная (есть туи и с мягкой хвоей). Все виды туй отличает характерный ароматный запах. Цветки и шишки туи незаметны (или не образуются вовсе). Все виды туй хорошо переносят стрижку, поэтому используются в и в топиарном искусстве.

Форма: хвойные деревья и кустарники.

Родина: Северная Америка, Восточная Азия.

Семейство: кипарисовые (Cupressaceae).

Латинское название: Thuja.

 >   > Туя

Все о дизайне сада

Энциклопедия растений: Туя

Комментариев нет:

Отправить комментарий