суббота, 9 февраля 2013 г.

съемка с телеобъективом

Вдобавок к соотношению размеров, телеобъектив может также сжать визуальную дистанцию между объектами. Это может быть выгодно, если вы пытаетесь выделить многочисленность предметов или создать ощущение плотности:

Однако чрезмерная нормализация относительных размеров может сделать сцену выглядящей статично, плоско и неинтересно, поскольку наши глаза обычно ожидают увидеть некоторое преувеличение размеров близких объектов. Поэтому съёмка кого-то или чего-то со значительного расстояния должна применяться только тогда, когда это необходимо.

На примере использования телеобъектива на снимке слева люди на переднем плане кажутся довольно маленькими по сравнению со зданием на фоне. С другой стороны, если бы использовалось нормальное фокусное расстояние, и фотограф подошёл к людям ближе, они бы показались намного больше относительно размера здания.

Такая нормализация относительного размера может использоваться для придания ощущения масштаба. Чтобы усилить эффект, понадобится отдалиться от ближайшего предмета съёмки настолько, насколько возможно (и приблизить его телеобъективом, если необходимо).

Пропорции объектов выравниваются.Используется телеобъектив 135 мм.

Заблуждение состоит в том, что телеобъектив влияет на перспективу, но строго говоря, это не так. На перспективу влияет ваше местоположение в момент съёмки. Однако на практике использование телеобъектива может означать, что вы находитесь далеко от предмета съёмки и это действительно влияет на перспективу.

Даже если два столбика в вышеприведенном примере находятся на одинаковом расстоянии, их относительные размеры будут значительно отличаться при использовании широкоугольного и телеобъектива для заполнения кадра ближайшим столбиком. Когда угол зрения узок, отдалённые объекты заполняют значительно большую часть кадра.

Телеобъектив (кажется, что размеры объектов одинаковы)

(размеры объектов значительно отличаются)

Особенность телеобъектива в том, что он имеет узкий угол зрения но к чему это в действительности приводит? Узкий угол зрения означает, что относительные размеры и расстояние для близких и далёких объектов нормализуются. Это приводит к тому, что ближние объекты кажутся сравнимыми по размерам с удалёнными — даже если в действительности ближний объект больше по размерам. Причиной этого эффекта является угол зрения:

Перспектива телеобъектива

Зачем использовать телеобъектив? Распространённое заблуждение состоит в том, что телеобъективы полезны лишь для съёмки удалённых объектов. Несмотря на то, что это вполне закономерное использование, существует целый ряд других возможностей, и зачастую удалённые объекты лучше сфотографировать, приблизившись к ним. Да, в случае со львом это непрактично, но домашний любимец или человек, скорее всего, будут выглядеть лучше, будучи сняты с близкого расстояния. Почему? Расстояние до предмета съёмки в действительности изменяет перспективу снимка, даже если предмет съёмки продолжает занимать в кадре аналогичную площадь.. Запутались? Обсудим подробнее в следующем разделе...

Вышеприведенные диафрагмы описывают максимальные углы, под которыми световые лучи могут достичь сенсора камеры. Точка пересечения световых лучей необязательно находится на фокусном расстоянии, но соотносится с ним пропорционально. Как следствие, аналогично изменяется угол зрения.

В любом случае ключевая концепция такова: чем больше фокусное расстояние, тем больше проявляются уникальные свойства телеобъектива.

«Средним» обычно называют телеобъектив, у которого фокусное расстояние превосходит примерно 70 мм (для полного кадра; см. « »). Однако многие не считают телеобъектив «полноценным», если его фокусное расстояние не превышает примерно 135 мм. Это соответствует углу зрения по широкой стороне кадра не более 15°. Для компактных камер с трёх- или четырёхкратным зумом (или более) режиму телеобъектива соответствует полное приближение. Однако, некоторым компактным камерам для достижения режима полноценного телеобъектива может потребоваться специальный адаптер.

Телеобъектив 300 мм — два гепарда, лежащие за бревном

Вы слышали, вероятно, что телеобъективы предназначены для увеличения удалённых предметов, но они являются также мощным артистическим инструментом влияния на внешний вид предмета съёмки. Они могут нормализовать разницу в размерах и расстоянии между ближними и дальними объектами, а также создают впечатление меньшей глубины резкости. По этой причине телеобъективы полезны не только при съёмке дикой природы, но и для пейзажной съёмки. Данная глава познакомит вас со способами применения уникальных характеристик телеобъективов.

Использование телеобъективов

A Learning Community for Photographers

Использование телеобъективов

Комментариев нет:

Отправить комментарий