воскресенье, 10 февраля 2013 г.

радио "свобода "слушать

1998 Радио Свобода получила лицензию на распространение сигнала в Москве на средних волнах (1044 кГц). В 2003 году срок действия лицензии продлён ещё на пять лет.

1995 Радио Свобода зарегистрирована в Госкомпечати РФ как средство массовой информации.

1995 радиостанция перебазируется в Прагу (Чехия). С распадом СССР в Конгрессе США неоднократно поднимался вопрос о сокращении расходов на финансирование РСЕ/РС, ведущей передачи на бывшие советские республики. Поэтому предложение президента Чехии Вацлава Гавела о переводе штаб-квартиры радиостанции в Прагу, поступившее в октябре 1993 года, было одобрено уже в конце августа 1994 года. Новой штаб-квартирой стало здание бывшего Федерального собрания Чехословакии, сданное радиостанции в аренду за 1 крону в год. Вещание с территории Чехии началось с апреля 1995 года, а полностью переезд был закончен в сентябре 1995 года.

1991 указом президента Бориса Ельцина от 27 августа 1991 разрешена деятельность радиостанции непосредственно в России.

1976 «Радио Свобода» и «Радио Свободная Европа» объединяются.

1971 ЦРУ США признаёт своё участие в финансировании и управлении «Радио Свобода», после чего радиостанция переходит в подчинение Управления международного радиовещания США, а её бюджет переводится на открытый счёт Конгресса США. Противники РС/РСЕ считают станцию сильно контролируемой ЦРУ; сторонники не считают, что ЦРУ активно участвовало в редакционной политике, подавляя редакционную свободу журналистского коллектива.

Май 1959 года радиостанция меняет свое название на «Радио Свобода».

1955 год в СССР создаётся и расширяется сеть глушения западных радиостанций, охватывавшая наиболее крупные города и густонаселённые районы.

Радиовещание велось из Германии: в студии в Мюнхене передачи записывались на магнитную ленту, затем катушки доставлялись в Лампертхайм, где и находился радиопередатчик. Мюнхенское здание, в котором размещалась радиостанция, находилось рядом с Английским садом на Оттингенштрассе, 67, а нью-йоркский филиал по адресу Бродвей, 1775.

С самого начала финансовое и административное содействие работе радиостанции оказывал Конгресс США. Финансирование осуществлялось из американского бюджета через Центральное разведывательное управление США, которое контролировало деятельность радиостанции. В работе Радио «Освобождение» принимали активное участие члены Народно-трудового союза (НТС).

1 марта 1953 года начинается вещание радиостанции под названием Радио «Освобождение». Первым её диктором стал Сергей Дубровский. Согласно официальной истории радиостанции, «Освобождение» было задумано «Американским комитетом по освобождению от большевизма» как эмигрантское радио, рупор «Координационного центра антибольшевистской борьбы для освобождения родины от коммунистической диктатуры». Эта радиостанция вещала на языках народов союзных республик СССР, а также на татарском и башкирском языках, тогда как созданное примерно в то же время «Радио Свободная Европа» осуществляло своё вещание на страны социалистического лагеря в Европе.

Частная некоммерческая международная радиокомпания «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» ведёт свою историю с 1950 года. Русская служба (редакция) РС/РСЕ начала своё вещание с марта 1953 года под именем «Радио Освобождение».

Позывные сигналы российской службы радиостанции мелодия «Гимна свободной России», музыку к которому написал композитор Александр Гречанинов в период Февральской революции 1917 года, завоевания и ценности которой (гражданские свободы, «принцип последовательного народовластия», созыв Учредительного Собрания и др.), согласно «Воззванию» к слушателям от 1 Марта 1953 года (первый эфир российской службы РС/РСЕ) отстаивает российскя эмиграция и коллектив радиостанции, как «рупора» эмиграции в борьбе против большевизма.

В советские годы, наряду с другими так называемыми «вражескими голосами» («Голос Америки», Би-би-си, «Немецкая волна» и др.), являлась одним из основных источников независимой от советского руководства информации о событиях в СССР и мире.

Российская служба РСЕ/РС одна из 19 служб (редакций) «Радио Свободная Европа / Радио Свобода», вещающих на 28 языках. Корреспондентская сеть российской службы включает 23 корпункта (бюро) и несколько десятков внештатных корреспондентов во всех регионах России и многих странах мира.

Краткое описание

Радио «Свобода» с 1959 года название русской службы радиостанции «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (англ. Radio Free Europe/Radio Liberty), независимого (по собственному заявлению) международного неправительственного некоммерческого средства массовой информации, ориентированного на ценности демократии, свободы и прав человека, на поддержку развития институтов гражданского общества и рыночной экономики, на объективное и точное освещение событий. Вещает на более чем 28 языках, в более 30 стран мира. Финансируется конгрессом США.

Информация о радио Свобода

Радио Свобода слушать онлайн

Радио Свобода слушать онлайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий