пятница, 8 февраля 2013 г.

город кульсары 4/а 47 кв

– Начиная с 1993 года (начало работы ТШО на Тенгизе) зарегистрировано 620 случаев залповых выбросов ЗВ, происходящих в основном в ночное время. При этом почти 170 тысяч тонн ЗВ (с 1993 года) ушло в окружающую среду именно с факелов ТШО. А ведь ещё в 1988 году вокруг Тенгизского месторождения было установлено 30 станций контроля окружающей среды (СКОС). Но после опубликования достоверных сведений эти станции

– Насколько мне известно, самым неблагополучным в экологическом отношении является Жылыойский район, где уже около 20 лет интенсивно разрабатывается Тенгизское месторождение. Впрочем, нефтедобыча идёт в 4 из 7 районов нашей области.

СОЖЖЁННЫЕ СТАНЦИИ

Что касается социальных отчислений компаний, то утверждается, что они осуществляются из их средств, но это не так. Любой их социальный проект на самом деле финансируется (компенсируется) из казахстанской доли нефтедоходов, то есть в конечном счёте – за счёт самих же казахстанцев.

В составе этих ЗВ некоторые вещества являются трудно разлагаемыми, например H2S не разлагается в течение суток и распространяется на 700-800 км, а окись углерода не разлагается до четырёх суток. Таким образом, идёт постепенное накопление на территории Прикаспия множества опасных серосодержащих и азотосодержащих веществ.

Помимо уже упомянутых загрязняющих веществ (ЗВ) имеется ещё более 70 наименований различных вредных веществ: формальдегид, фтористый водород, соединения свинца, аммиак, фенол, бензол, сероуглерод и другие токсины. Однако именно концентрации главных ЗВ (диоксид серы и прочие яды) наиболее часто превышают допустимый уровень. Из всех выбрасываемых ЗВ на долю факельных хозяйств приходится 47,2%, на дымовые трубы – 39%, на остальные источники загрязнения – 13,8%.

Между тем установлено, что выбросы от деятельности нефтяных предприятий составляют практически 80% от всех выбросов в атмосферу. Выделяются твёрдые частицы, сернистый ангидрид, окись углерода, оксиды азота, углеводороды, что приводит к интенсивному загрязнению воздушного бассейна не только на территории месторождений, но и в населённых пунктах далеко за пределами санитарно-защитной зоны.

– Никто не против экономического развития – речь только о том, чтобы эксплуатировать природные богатства в разумных пределах. В частности, наш известный учёный академик Муфтах ДИАРОВ настаивает на том, что добыча нефти на Тенгизе и Кашагане не должна превышать 15 млн тонн в год. Но в ближайшее десятилетие ТШО планирует добывать до 36 млн тонн в год, Северо-Каспийский консорциум – до 130 млн.

–Махамбет Галымжанович, вы неоднократно предупреждали о негативных последствиях для окружающей среды Кашаганского проекта и проекта Будущего расширения на Тенгизе. Но опыт показывает, что мнение общественности власть не волнует. Нам говорят только об экономической и социальной выгоде этих проектов для Казахстана и для нашего региона в частности.

ВНЕ РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛОВ

Руководитель ОО «Каспий Табигаты» Махамбет ХАКИМОВ (на снимке) резонно заметил, что в недавнем отчёте акима области («АЖ» 30 от 26.07.12, ) не нашлось места  экологическому разделу. Между тем ситуация угрожающая.

2 августа 2012 в 10:03

Махамбет ХАКИМОВ: «Экология для нас вопрос жизни и смерти»

Курсы Нацбанка: $ 150.77   205.06  P– 5.03

Атырау, 5 февраля 05:36

Махамбет ХАКИМОВ: «Экология для нас вопрос жизни и смерти» новости на сайте Ак Жайык

Комментариев нет:

Отправить комментарий